1. Главная
  2. Новости прихода
  3. Воскресной школы
  4. Открытый урок в Воскресной школе в день престольного праздника

Открытый урок в Воскресной школе в день престольного праздника

22 марта 2021
3475
21 марта в Воскресной школе имени новомученика Тимофея Кучерова при храме святителя Николая в Хамовниках состоялся открытый урок, посвящённый престольному празднику в честь чудотворной иконы Божьей Матери "Споручница грешных".

Праздник был открыт выступлением клиросной группы, которая исполнила знаменное песнопение " Богородице, Дево". Далее, в соответствии с праздничной программой, зрителям были представлены эпизоды истории прославления иконы, начавшейся в середине 19 века в Николо-Одринском мужском монастыре с многочисленных исцелений (в том числе смертельно больных людей во время холеры). В 1846 году список чудотворной иконы был привезен в Москву, а в 1848 году был передан в наш храм, где с тех пор и хранится. Но история чудотворений и почитания иконы "Споручница грешных" не закончилась 19 веком.

В 1937 году в г. Шанхае при епископе Иоанне (ныне святом Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском) было завершено строительство Кафедрального собора в честь иконы "Споручница грешных", образ которой этот святой особо почитал и всегда носил с собой.

В период гонений в нашей стране и в годы служения в нашем храме настоятеля протоиерея Павла Лепехина по молитвам Споручницы грешных храм в Хамовниках уцелел, не закрылся и продолжал богослужения.

Праздничное занятие завершилось просмотром фильма о храмовой иконе "Споручница грешных" и выступлением иерея Алексея Долгова. Батюшка особо подчеркнул прилежание и ответственность выступавших на концерте учащихся: Калашникова Саши, Курочкиной Насти, Смиртюкова Леши, Вандышева Ивана, Кобозевых Ольги, Василисы, Арсения, Рубиной Саши, Воронина Андрея, Кирилловой Саши, Чемодановой Сони, Долгова Луки. Благодаря усердию воспитанников наш школьный праздник стал настоящим подарком как родителям, так и, надеемся, Божией Матери в день прославления Еë иконы.
Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник