1. Главная
  2. Новости прихода
  3. Социальной работы
  4. Паломничество на могилу протоиерея Михаила Клочкова

Паломничество на могилу протоиерея Михаила Клочкова

23 августа, в день памяти святого преподобного Саввы Сторожевского, по окончании Божественной литургии группа прихожан храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках посетила Калитниковское кладбище, где находится могила протоиерея Михаила Клочкова, служившего в нашем храме с 1974-го по 2010-й год.

В канун 10-летия со дня кончины любимого батюшки прихожане возложили цветы на его
могилу, помолились об упокоении его души, попросили у него молитвенной помощи в житейских и духовных нуждах.

Как вспоминают об отце Михаиле протоиерей Владимир Быстрый и иерей Александр Шумский, служившие с ним в Хамовниках, он «был всегда точен в выборе слов, а это зачастую важнее любого красноречия. Его слово запоминали, и оно начинало действовать в человеке, меняя его».


На надгробном памятнике отца Михаила его родными и духовными чадами написано: «К нему на исповедь летели мы на крыльях. А он наши грехи уже все знал! И добрые его советы всегда нам помогали в жизни сей. На все для нас он находил ответы. Любил всем сердцем всех, без выбора людей».


Прихожане также посетили Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Калитниковском кладбище, где отец Михаил служил с 1952-го по 1966-й год, где приложились к храмовым святыням.

Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник