1. Главная
  2. Новости прихода
  3. Социальной работы
  4. Паломничество в Благовещенский Киржачский женский монастырь

Паломничество в Благовещенский Киржачский женский монастырь

31 июля 2020
509

26 июля группа прихожан храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках совершила паломническую поездку в  в Свято-Благовещенскую обитель города Киржача Владимирской области. 

Этот монастырь был основан в 1358 году преподобным Сергием Радонежским. Спустя четыре года, перед своим возвращением в Троицкий монастырь,  он поставил настоятелем Киржачской обители своего ученика,  преподобного иеромонаха Романа, который и занимался её благоустройством до своей блаженной кончины в 1392 году. 

Изначально монастырь был мужским и находился в ведении Троицко-Сергиевой лавры, в 1764 году он был обращен в Благовещенский приход, в советское время не функционировал, был разорен, разграблен и осквернен, а храм преподобного Сергия взорван. 

Только в 1990 году Благовещенский и Спасский храмы были возвращены Православной церкви, и в 1995 году монастырь возобновил свою деятельность уже как женская обитель. 

В 1997 году в Благовещенском соборе была установлена рака с мощами преподобного Романа, святого покровителя этой благословенной обители, молитвенника о городе Киржаче и всей земле Русской. Был приведен в порядок источник, выкопанный преподобным Сергием, из которого можно попить и набрать с собой вкуснейшей воды. 

Трудами сестер во главе с матушкой настоятельницей игуменьей Феодорой обитель продолжает расцветать и хорошеть, богослужения совершаются ежедневно, молитвы не прекращаются, и такая благодать чувствуется в этом святом месте!

Благодарим Господа, Пресвятую Богородицу, святых преподобных Сергия и Романа, сподобивших в очередной раз побывать там и помолиться перед святынями!

Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник