1. Главная
  2. Новости прихода
  3. Приходские новости
  4. Прихожане почтили память почившего настоятеля храма

Прихожане почтили память почившего настоятеля храма

8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, по окончании Божественной литургии и литии прихожане храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках почтили память бывшего настоятеля протоиерея Димитрия Акинфиева, посетив место его упокоения.
Протоиерей Димитрий Акинфиев родился 3 ноября 1928 года. Окончил Московскую Духовную академию в 1954 году. После рукоположения в священный сан служил в нескольких столичных храмах. С 15 декабря 1988 года до своей кончины 29 июня 2008 года служил настоятелем нашего храма.
Каждый год в день смерти пастыря 29 июня и в его День Ангела 8 ноября прихожане, духовные чада и родственники отца Димитрия посещают его могилу на Преображенском кладбище, чтобы почтить его память, выразить свою любовь к нему, вспомнить его двадцатилетнее служение в нашем храме, помолиться и попросить духовной помощи.
Панихиду на кладбище отслужил иерей Андрей Бархатнов, который при отце Димитрии служил в нашем храме диаконом. Ныне он клирик Покровского ставропигиального женского монастыря. После окончания панихиды отец Андрей поделился с собравшимися своими воспоминаниями об отце Димитрии.
«Как хорошо, что мы сегодня собрались все вместе помянуть отца Димитрия. Вот мы говорим о человеке — Светлая память. Но многое в памяти сглаживается, остается внутреннее ощущение. Остаются такие вот зернышки, самые яркие моменты, которые не забываются и не забудутся. У меня об отце Димитрии остался самый яркий эпизод нашего с ним совместного служения. Мы как-то служили Литургию, это был конец 2007-начало 2008 года. И вот, уже заканчивается Литургия и надо причащаться. Священник дьякону подает Тело Христово. Подает и говорит: «Христос посреди нас!» Дьякон отвечает: «Есть и будет!». И мы доходим до момента причащения. Отец Димитрий подает Тело Христово мне. Такая тишина. Пауза. Ничего не происходит. Я думаю, что делать? И тогда сам ему говорю: "Батюшка, Христос посреди нас!" А он мне отвечает: "Ты уверен в этом?" А я сказал: "Да, конечно, уверен". Отец Димитрий сказал: "Есть и будет!" Мы причастились, слава Богу! И это самое яркое воспоминание об отце Димитрии, которое сейчас живет в моей памяти. Потому что, на самом деле, мы редко задаём себе этот вопрос: "А есть ли Христос между нами?" И что нам сделать, чтобы Он был между нами? В этом вопросе огромная глубина, так много есть того, что не дает Христу между нами быть: какие-то обиды, недосказанность и поступки какие-то по отношению к другому человеку, который его ранит, делает больно. Вот я сейчас всё время вспоминаю этот эпизод. Мне лично кажется, что это такой завет отца Димитрия. Всё время помнить, что надо так жить, чтобы Христос мог быть между нами. Всё, что мешает этому, устранить в себе, в отношениях. Я очень благодарен отцу Димитрию за этот эпизод. И больно было и ему в этот момент, и мне. Это самое дорогое в моей памяти об отце Димитрии. И дай Бог, чтобы Христос был между нами. Чтобы мы сумели изгладить из нашего сердца, из нашей души всё, что мешает этому, и дорожили всегда тем моментом, когда мы вместе с Богом и внутренне ощущаем, что Бог между нами. В том числе и молитва необходима. Поэтому, слава Богу, что Бог собрал всех нас сейчас, и мы сейчас ощущаем такое родство душ".
Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник