Воскресный день 17 мая 2020

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою.

Самаряне - малочисленная этническая группа, потомки язычников, которые заселили Иудею после пленения Вавилоном израильского народа. Их религиозные представления серьезно отличались от традиционной веры иудеев.

В лице Самарянки Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Согласно Преданию самарянку звали Фотиния.

Христос вместе с учениками, кратчайшим путем через Самарию возвращался в Галилею. Недалеко от города Сихем у подножья горы Гаризим Христос остановился отдохнуть у колодца по приданию выкопанным Иаковым. Ученики же пошли в селение, чтобы купить еды.

К колодцу из города за водой пришла самарянка с кувшином, приспособленным, для подъёма воды из колодца. Христос попросил ее набрать воды и для Него.

"Как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?" — удивилась Фотиния. "Если бы ты знала дар Божий", — ответил Христос, — "и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую… Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая? Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодец, и сам из него пил, и дети его, и скот его?" Иисус сказал в ответ то, чего она никак не ждала услышать: "Всякий, кто пьет эту воду, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."

Фотиния в своем простодушии попросила Спасителя: «Господи, дай мне такую воду, чтоб мне больше не ходить на колодец!» А Христос велит ей идти в город и вернуться к колодцу вместе с мужем, чтоб Он мог разъяснить ей смысл сказанного. «У меня нет мужа», — призналась женщина. «Ты правду сказала. У тебя было пять мужей, а тот, с которым ты живешь сейчас, не муж тебе», — ответил Господь.

Фотиния удивлена прозорливостью Христа, продолжила спрашивать и задала самый важный для нее вопрос: "чья же вера - правая! Вижу, Господи, что ты пророк! Отцы наши поклонялись Богу на этой горе, а вы, иудеи, говорите, что место поклонения Ему - в Иерусалиме».

"Поверь Мне," - отвечает Христос, - "что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."

Фотиния сказала, "знаю, придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все."

На что Господь отвечает прямо этой бесхитростной женщине: "Это Я, Который говорю с тобой." Что должно было произойти в ее душе? Она бежит в город, где рассказывает о прозорливом Страннике, заговорившем с ней: не он ли Христос? И тогда жители Сихема выходят к колодцу. Господь по их просьбе два дня пробыл в этом городе, и многие уверовали в Него.

Дальнейшая судьба самарянки Фотинии известна: она крестилась и в 66 году, при императоре Нероне, за христианскую веру приняла в Риме мучения и смерть.

Ваше обращение готово к подаче
+7 (499) 246-72-08
Храм
+7 (925) 022-75-53
Дежурный священник